Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Физическая активность и иммунитет

Оптимальные для каждого человека физические нагрузки способствуют как здоровью в целом, так и надлежащему функционированию иммунной системы в частности. Не вдаваясь в детали, можно утверждать, что оптимальный уровень физической активности положительно влияет на иммунитет, а это, в свою очередь, предотвращает как инфекционные, так и неинфекционные болезни.

Стоит отметить, что уровень нагрузок должен быть оптимальным, так как гипер-, так и гиподинамия нарушают состояние иммунитета. Для многих достаточно будет длительной ходьбы на свежем воздухе.

Физическую активность рассматривают как неспецифический активатор, модулятор иммунитета. Благодаря тренировкам уравновешиваются, взаимодополняющиеся психические и физические защитные факторы.

Первыми на физические нагрузки реагируют клетки периферической крови — нейтрофилы, которые являются важным компонентом иммунитета. Нейтрофилы обеспечивают не только фагоцитоз бактерий и вирусов, но и синтез иммунорегулирующих факторов. Существует даже термин для этого явления — «лейкоцитоз физических упражнений». В таких ситуациях, оценивая лабораторные показатели, следует говорить не о «нормальном» или «ненормальном» состоянием, а о «нормальном функционирование иммунной системы». Отклонение от «спокойной нормы» возможно не только при физических нагрузках, но и при некоторых изменениях в питании.

Дальнейший эффект тренировок объясняется как прямым, так и опосредованным (через системы гемостаза, нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную) влиянием на общий и местный иммунитет. Учитывая данные литературы и собственные клинические наблюдения, можно утверждать, что оптимальные по частоте и интенсивности физические нагрузки способствуют полноценному функционированию иммунной системы.

И не забывайте о режиме питания, который поддерживает иммунитет на необходимом уровне. Если не получается позавтракать, не избегайте ужина. Ведь во многих так складывается режим дня, что основной прием еды приходится как раз на вечер. Тогда утром есть, напротив, не хочется. И не надо себя вынуждать это делать. Ведь организм вечером получил запас энергии, ночью ее никуда не потратил, потому чувство голода приходит уже где-то в одиннадцать. И если в течение десяти-пятнадцати лет у вас сложился именно такой режим жизни, то и ломать его не стоит, тем более, если другой режим не удастся поддерживать в течение длительного времени.