Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как найти работу выпускнику медицинского учебного заведения

Профессии, связанные с медициной, с каждым днем становятся все более востребованными, при этом встретить хорошего специалиста можно, как в государственной, так и частной клинике, как известно, многие врачи практикуют, совмещая работу в нескольких лечебных учреждениях.
А как искать работу выпускникам медицинских ВУЗов и училищ, если чаще всего требуется опытный медицинский персонал? Например, студенты Егорьевского медицинского училища вынуждены будут после окончания учебы искать работу в столице, потому что в самом городе есть всего несколько медицинских учреждений, включая роддом, хотя учебное заведение считается одним из лучших в Московской области. Преподавательский состав училища в большей степени состоит из врачей, работающих в Центральной районной больнице, а потому, наряду со знаниями, студенты приобретают хорошую практическую подготовку.
Специалистов готовят по 3-м направлениям: врач-фельдшер, акушер и медицинская сестра. Конечно, для того, чтобы начать работать врачом, необходимо пройти несколько этапов и постичь все тонкости профессии, поэтому работа в местной больнице дает неплохую перспективу для будущего роста. Но свободных вакансий на всех не хватит, ведь ежегодно выпускаются десятки специалистов, которым придется искать рабочее место в других городах, в том числе и Москве. Сегодня через профессиональные кадровые агентства медицинский работник с дипломом может устроиться на работу за считанные дни. Чаще всего требуются сиделки, опытные медсестры в косметические кабинеты или стоматологию.
В связи с тем, что медицина становится платной, открывается все больше частных клиник, куда с удовольствием берут молодых специалистов, которые обходятся намного дешевле врачей с учеными степенями и прочими заслугами. Для того, чтобы повысить свою квалификацию, врачу приходится получать дополнительное образование после окончания ВУЗа, это ординатура, аспирантура, интернатура, переподготовка по специализации, и повышение квалификации, являющееся обязательным для всех медицинских работников. Иногда проходит около 7-8 лет, прежде чем молодой специалист может открыть собственное дело или стать семейным врачом, что является отличной альтернативой вакансии преподаватель в медицинском училище. Сегодня семейный врач, это такая же востребованная профессия, как и семейный психолог, и, обратившись в кадровое агентство, можно попробовать себя на этом поприще. Для амбициозных же молодых людей подойдет программа Красного креста, по которой предоставляется возможность работать за границей и приобрести бесценный опыт, который поможет в будущем построить карьеру врача.