Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Методы лечения и диагностики в хирургии

Одной из самых древних областей медицины является хирургия. Сегодня это медицинская область, изучающая хронические и острые заболевания, лечение которых производится оперативным методом. Современная хирургия позволяет проводить медицинские манипуляции практически на всех частях и органах человеческого тела.

Хирургические вмешательства классифицируются на: радикальные, паллиативные, диагностические.

При помощи радикальных операций устраняются патологические процессы в организме и пациент полностью излечивается. Паллиативное вмешательство ориентировано на кратковременную ремиссию и улучшения самочувствия. В случаях невозможности установить точный диагноз иным способом проводятся диагностические операции.

Современная медицина с каждым годом совершенствуется и развивается, появляются новые способы лечения и диагностики.

Клиническое, рентгенологическое и неврологическое обследовании, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, сцинтиграфия, ультразвуковое исследование, анамнез — являются методами диагностики в хирургии. Еще одним, сравнительно новым способом диагностики и лечения является лапароскопия.

Диагностическая лапароскопия проводится при помощи миниатюрной видеокамеры, вводимой в орган пациента через маленький разрез, изображение с которой поступает на монитор и доктор имеет возможность оценить состояние внутренних органов и тканей.

Одновременно с обследованием может быть проведен забор материалов для исследований, например пункция.

Лапароскопические операции производятся на органах брюшной полости, сосудах, половых органах, сердце.

Даны метод лечения и диагностики имеет ряд преимуществ: отсутствуют шрамы, легкий восстановительный период, как правило, не требуется общий наркоз.