Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Сколько кофе можно пить в день?

Сегодня сказать о том, полезно все-таки или же вредно пить кофе, довольно сложно. В данной статье мы попытаемся тщательно взвесить все «за» и все «против» для того, чтобы ответить на вопрос о том, можно или же нельзя употреблять подобный напиток.

Итак, одна чашка в день.

За: Исследования доказали, что одна чашка кофе в день помогает снизить кровяное давление. Исследователи в ходе эксперимента пришли к выводу о том, что здоровые артерии имеются у тех людей, которые ежедневно употребляли чашку кофе с самого утра. Связывается данная вещь с присутствием так называемых антиоксидантов, которые в разы могут увеличивать наличие окиси азота. Но и это еще не все. Доказано, что одна чашка такого напитка может повысить умственный потенциал, поскольку кофеин поглощает на порядок большее количество сахара, чтобы попасть в мозг человека и придавать ему дополнительное количество энергии.

Само собой, в представленном случае речь не идет о том кофе, которое продается в специальных машинах. К слову, аренда кофемашин приносит немалое количество прибыли, но, тем не менее, качество оставляет желать лучшего.

Против: Причина бессонницы, возможно, кроется здесь. Как это ни странно, но даже одна маленькая чашка способна вызвать данный недуг. К слову, стоит помнить о том, что полное выведение из человеческого организма такого вещества как кофеин происходит примерно по прошествии восьми часов с момента употребления напитка. Так что в том случае, если Вашим недугом стала бессонница, не стоит употреблять этот известный всему человечеству напиток после обеда, а тем более вечером. Кроме этого, эффект бодрости и умственного подъема достигается всего-навсего на несколько часов, после чего Вас ожидает эмоциональный и умственный спад. Пейте кофе, но помните о здоровье!