Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Лечение геморрагического инсульта.

Любой инсульт — это острое нарушение кровообращения мозга, чаще всего развивающееся, как осложнение атеросклероза сосудов или гипертонической болезни. Помимо этого, апоплексический удар может наступить и в результате любых сосудистых заболеваний, а также из-за болезни крови.

По характеру возникновения и по повреждениям различают ишемический и геморрагический инсульт. Первый еще называют ишемический инфаркт, развивается он постепенно и может произойти в любое время суток. Геморрагический инсульт, получивший в народе название "апоплексический удар", представляет собой обычное кровоизлияние в мозг, чаще всего происходящее в дневное время.

И в первом и во втором случае требуется срочный вызов скорой помощи, которая поставит диагноз в зависимости от характера повреждений. Так, например, при ударе чаще всего наступает паралич какой-то одной стороны тела (зависит от локализации кровоизлияния в мозг), наблюдаются нарушения речи и дыхания, потери сознания. А иногда больной может впасть в глубокую кому.

Любой геморрагический инсульт лечение которого очень длительное, требует немедленного обращения к специалистам-неврологам, что повышает шансы на полное восстановление всех утерянных функций мозга. Реабилитация наиболее эффективна в специализированных медицинских центрах. При этом врачи рекомендуют ни в коем разе не менять привычные климатические условия больного, то есть переезжать для проживания или лечения в другую местность.