Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Первая помощь при падении с велосипеда.

Если падение с велосипеда произошло в населенном пункте и у пострадавшего наблюдается затрудненное дыхание, кружится голова и двоится в глазах, ощущается резкая боль в какой-нибудь части тела, то нужно без промедления вызывать скорую помощь. Что касательно детей, то медицинский осмотр необходим даже при легком падении.

А что делать, если нет возможности обратиться за квалифицированной помощью? Оказать ее самостоятельно или попросить помочь кого-то из прохожих.

Падение с велосипеда: виды травм и первая помощь

1.Ушибы.

Если имеется возможность, приложите к травмированному месту холодный компресс и замотайте его эластичным бинтом. Если нет, то наложите тугую повязку и поднимите конечность вверх. Если место ушиба очень сильно болит, то примите внутрь любую обезболивающую таблетку и выпейте горячий и крепкий чай. В 90 % случаев, когда причиной травмы являются велосипеды, наблюдаются ушибы локтевых и коленных суставов.

2.Сотрясение.

В этом случае, зачастую пострадавший не способен самостоятельно оказывать себе помощь. Сотрясение можно определить по отключению сознания (от нескольких секунд до нескольких часов), по двоению в глазах, тошноте, головокружению. Здесь нужно действовать максимально быстро: уложить человека на бок, расстегнуть пуговицы на одежде и положить на голову холодный компресс.

3.Ссадины.

Это самая распространенная спортивная травма, при которой страдают верхние слои кожи. Поврежденное место нужно как можно быстрее обработать перекисью или спиртом, водкой (всем, что есть обеззараживающее под рукой), а также промыть под струей воды. И ни в коем разе не растирать ссадину, во избежание распространения инфекции.

4.Кровотечения.

В случае глубокого повреждения мягких тканей, рану нужно промыть и заклеить лейкопластырем. Если кровотечение очень обильное, то обязательно следует наложить давящую повязку (выше места ранения), сделанную из любых подручных средств (шнурка, носового платка, галстука, скрученной рубашки и т.д.).

5.Переломы.

Если пострадавший жалуется на резкую боль, то не нужно заставлять его вставать. Наоборот, следует обеспечить ему неподвижное положение, дать выпить стакан воды и выждать около 15 минут. Если боль не утихнет, то можно предполагать, что это перелом. В этом случае конечность с двух сторон нужно зафиксировать любыми жесткими предметами (досками, книгами, палками и т.д.). В крайнем случае, можно привязать травмированную ногу к другой ноге, а руку — к туловищу.