Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Шкаф для хранения кислоты.

Шкаф для хранения кислоты.

Главным требованием к любому рабочему месту является обеспечение безопасной производственной среды. Особенно это касается лаборатории, где люди работают с химикатами, опасными для их здоровья и окружающей среды. Лабораторная мебель, включающая в себя вентилируемые объекты для безопасного содержания реактивов, бывает нескольких видов:

  • Шкафы и тумбы для хранения химических веществ;
  • Тумбы и шкафы для хранения кислот и щелочей;
  • Шкафы и тумбы для хранения легковоспламеняющихся веществ;
  • Шкафы для хранения газовых баллонов;
  • Отделения для ядов.

Каждый из этих типов лабораторной мебели может быть оснащен встроенным вентилятором и присоединен к вытяжной системе (за исключением шкафа для ядов) для отведения вредных паров.

В основе каждого объекта имеется  мощное рамное основание на регулируемых опорах – обычно это металлический каркас, характеризующийся наибольшей прочностью и надежностью. Сам корпус изготавливается из химически стойких материалов, которые не подвержены воздействию хранящихся в них реактивов и так обеспечивают их надежное содержание . Стоит отметить, что в качестве материалов для этого не подходит металл и дерево. Зачастую шкаф для хранения кислоты имеет полипропиленовую облицовку или оснащен полипропиленовыми ящиками для обеспечения безопасного хранения кислот, щелочей и других опасных реактивов. Также в качестве материалов для этого типа лабораторной мебели используются эпоксидные смолы.

Также, шкаф для хранения кислоты оборудуют специальными вентиляционными решетками. Чтобы можно было подключать его к вытяжной вентиляции, шкаф оснащают фланцами. Кроме того, в оснащение мебели для содержания химреактивов, может входить выдвижные механизмы, обеспечивающие двусторонний доступ и удобное складирование веществ.

Трудно переоценить значение мебели для хранения кислот и щелочей. Она необходима в любой лаборатории, медицинском учреждении, на химическом производстве и даже в школьных классах химии – в каждом из этих помещений обязательно должен быть установлен шкаф для хранения кислоты.

Учитывая тот факт, что в работе каждой лаборатории используются различные типы высокоагрессивных жидкостей: органические растворители, спирты, щелочи, соли тяжелых металлов и многие другие, всякие сомнения в необходимости  наличия качественной лабораторной мебели исчезают.