Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Когда мы обращаемся за помощью к психотерапевту.

Когда же возникает необходимость в помощи психотерапевта? Тогда, когда мы начинаем испытывать страдание: отсутствие радости от жизни и отдыха, недовольство личной жизнью, муки ревности к партнеру. Испытываем зависимость от наркотиков, алкоголя или любви, состояние тревожности, паники, страха, навязчивых мыслей, пустоты. Наличие агрессивности, возбуждения, невозможности соблюдения договоренностей, законов. Все это говорит о внутреннем конфликте.

Частые стрессовые ситуации, потеря родного человека, развод, неприятности на работе – все это приносит ощущение несчастья. Более тяжелые состояния: депрессия, психоз, и другие – требуют психофармакологической поддержки. Нельзя допускать ситуацию, когда легкое течение заболевания приобретет более тяжелую форму, которая останется на всю оставшуюся жизнь, здесь чем раньше обратиться к врачу – тем лучше.

Возникновение неуверенности в себе, присутствие хронической усталости, беспричинной тревоги, когда психологические проблемы проявляются в форме физических недомоганий, а обычный врач вылечить их не может – это также повод обратиться к врачу, который лечит «душу».

В зависимости от тяжести заболевания может потребоваться от 10 посещений врача до нескольких лет. Существует множество видов лечения: от индивидуального консультирования до групповой психотерапии.

Преимуществом групповой психотерапии является возможность получения оценки других людей своим страхам, переживаниям, найти поддержку и расширить свой круг общения. Индивидуальное консультирование может выбрать сам пациент.

Психотерапевт применяет в лечении и психологию и терапию, так как современная психотерапия предусматривает две модели лечения: психологическую и медицинскую. Врач применяет методы психоанализа, смену установок на когнитивном уровне, с использованием психодрамы, помогает избавиться от фобий, применяет гипноз. Использует многие другие научно – психологические методы лечения.