Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Влияние алкоголизма на общее состояние семьи

Несоизмеримо большим является материальный ущерб, который наносит пьющий человек своим родным и близким. Сюда входят не одни лишь прямые расходы на приобретение спиртных напитков. Подсчет денежных затрат в отдельном городе, области на приобретение спиртного (по числу реализованного в магазинах) скорее можно отнести к категории «умеренно пьющих» представителей населения.

Суть состоит в том, что алкоголику не доступен прямой, обычный способ удовлетворения своей потребности в алкоголе, так как данный способ является слишком дорогостоящим. Исходя из суточной потребности алкоголиков в выпивке, прямые материальные убытки на приобретение алкоголя в магазине могут достигать 250 — 500 рублей. Потому пьющие люди чаще употребляют самогонку, суррогат, занимаются воровством спиртного, идут на «левую» временную работу, которая оплачивается посредством спиртного, и т.д.

Основным материальным ущербом для семьи является исключение алкоголь-зависимым человеком из семейного бюджета его зарплаты, которая все уменьшается с каждым месяцем, воровством из дома вещей, в дополнение еще и необходимостью оплачивать всевозможные получаемые им штрафы. Данный материальный ущерб – это основной фактор, который разрушает благосостояние любой семьи.

Кроме материального ущерба, бесспорной является роль алкоголизма в формальном распаде семьи. В последние годы публикуются данные о разводах, причиной которых предстает пьянство мужа. В разных регионах нашего государства данной причине отводится 20 — 80% всех случаев развалившихся семей.

Пока еще не имеется данных о роли женского пьянства в обнищании и уничтожении семьи. Наблюдения в алкогольных центрах доказывают, что в таких случаях жизнь семей повергается особо тяжкой катастрофичности. Но женский алкоголизм представляется недавно возникшим явлением в нашем государстве, которое пока не имеет точной социальной оценки.

Какими бы опасными ни были для семьи социальные последствия алкоголизма, медиками придается большое значение нравственно-психологическим последствиям, психическим, а также физическим нарушениям здоровья членов семьи пьющего человека. Данные нарушения настолько велики, что по сравнению с ними материальные потери теряют свое значение, а развод — это спасительное благо.

Алкоголизм является мощным причинным и ускоряющим фактором патологии, который влияет не только на последующее поколение — детей, но и на предшествующее — родителей, сестер и братьев, супругов.