Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Если бы я торговал алкоголем…

В ряду прочих размышлений и наблюдений о несомненном вреде алкоголя — задумался как-то, а что бы, собственно я делал, если бы торговал алкоголем (спиртом, вином, пивом, водкой, дорогим алкоголем — как по отдельности так и в сочетании, что в принципе без разницы — ибо мотив не зависит от формы, так сказать, носителя наркотика).

Во-первых, я бы постарался собрать как можно больше данных о его природе, хотя бы статистических. Исключительно из соображений — наладить сбыт товара. А изучив, планировал бы эффективный способ его продвижения (цинично, стимулирование сбыта) — а я имею прямое, в общем-то отношение к рекламе и в ней немного понимаю.

Во-вторых (как следствие во-первых), я бы всячески затыкал рот тем, кто бы проводил антирекламу алкоголя, используя все доступные методы — очернение, подкуп прессы и т.п. (бизнес — есть бизнес…).

В-третьих, считаем что антирекламщиков придавили. Теперь думаем о продвижении товара в массы потребителей. Нужно создать в населении стойкий стереотип "спиртное — это не плохо". Для этого я бы заказал (бабла у меня вагон, нищих в этом бизнесе, как правило, нет) какие-нибудь исследования о пользе употребления этого напитка в малых дозах, чтобы подобным методом "подсадить на иглу" каждого. Спозиционировал потребление этого напитка как модное направление среди молодежи (как через позитивные образы, так и медицинские показания — типа гоголь-моголь с коньяком, с малых лет).

А что реально вокруг происходит?..

Небольшое лирическое отступление, есть у меня родственник, уточнять не буду, так вот он постепенно превратился в потребителя жидкости. Причем четко сфокусирован на моменте, все остальное до одного места ему, только потребление, и чем больше, тем лучше. Вполне созревший клиент… правда живет такая клиентура не особо долго, и успевает в процессе собственного самозабвенного самоубийства обгадить жизнь окружающим. И хорошо обгадить, ибо совесть — самая легкорастворимая в спиртном субстанция, отсюда и вселенский пофигизм за гранью здравого смысла и даже инстинкта самосохранения, и прочие "цветочки"…

А ведь этот родственник далеко не уникален…