Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм – это просто лень души

Признаете Вы это или нет, но, по сути, в основе алкоголизма, как и наркомании, депрессии, да и вообще любого нежелания изменить что-либо в своей жизни к лучшему лежит не что иное, как элементарная душевная лень, оправдывающая любое наше бездействие.

В конце прошлого столетия родился анекдот, как нельзя лучше отражающий готовность человека к самооправданию, при этом обвиняя всех и все вокруг и неправомерно подменяя субъективные причины объективными обстоятельствами. Итак, приходит муж домой после работы, а жена ему ведро с мусором дает и просит вынести. На улице дождь, слякоть, до ближайшей помойки идти никакого желания нет… И мужчина ничего лучшего не придумал, как мусор под лестницу вывалить. Решил, — сделал, а потом, уже поднимаясь по лестнице и оглядываясь на кучу мусора с безучастием постороннего наблюдателя, вздохнул и говорит: «Эх! до чего коммунисты страну довели…»

Грустно и смешно, но с жизнью каждого из нас приблизительно также: либо мы за нее ответственны, либо ей распоряжается кто угодно, но не мы. Но кем угодно (а точнее, совсем не угодно) может быть не только правительство или начальник на производстве, а и масса неодушевленных факторов: эмоции и неосознанные ситуации, необоснованные желания и необузданные страсти, никотиновая зависимость и игромания, дорогостоящие наркотики и легкодоступный алкоголь. К последнему проще всего пристраститься, не чувствуя реальной опасности и намереваясь бросить в любой момент. Сложность лишь в том, что человек быстро привыкает к наступающему состоянию эйфории, обманчивой уверенности, что все на свете происходит само собой и его личного участия особо не требуется. Правда, проходит это состояние довольно быстро, но всегда можно увеличить дозу, и эйфория вернется, и опять действительность не будет, ни раздражать, ни напрягать. А дальше? Зачем забегать вперед паровоза, когда сейчас все устраивает? Оправдания бездействию всегда найдутся, всегда легче сбегать за следующей бутылкой (а если кончились деньги, то занять и сбегать), чем сказать: «Стоп!»

Никого не волнует, что там дальше, если легко можно уйти из текущего момента, требующего решения насущных проблем, в призрачное благополучие, где никто никаких требований не предъявляет, а если родственники и надоедают, то от них можно легко отмахнуться. Всегда легче рассуждать о проблеме и своем желании решить ее, чем сделать шаг на пути к ее решению. И, безусловно, легче, сделав этот первый и самый главный шаг, свернуть с дороги из-за малодушия, чем заставить себя двигаться вперед. Но дело в том, что живете Вы для себя, а не ради своей второй половинки, детей, друзей, родных или кого- то еще. Для себя и ради своего движения по жизненному пути Вы просыпаетесь утром, а если движение это заканчивается на первой же бутылке, то дальнейшей дороги может не быть…