Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Господи, прими как лекарство!

Широко известен тот факт, что алкоголь является ядом. Однако соль и сахар так же считаются ядом. Тут все зависит от дозы, которая у каждого, как мы знаем, своя.Как бы то ни было, существует и общепринятая норма. Так, немецкой потребительской организацией были опубликованы исследования, из которых стало известно, что разовая норма, которую не стоит превышать даже самому настоящему мужчине, равна 40 граммам чистого алкоголя, это же и один литр пива и пол-литра вина или же близко шести рюмок водки. Так как переносимость женщиной алкоголя гораздо ниже, то и норма употребляемого режется в два раза. Таков вот масштаб одноразового застолья.

А вот учеными копенгагенского института был сделан вывод, что употребление хорошего вина в разумных дозах способствует хорошей работе сердца. Помимо этого, датчане считают, что нет никаких строгих пределов в употреблении вина, кроме, разумеется, тяжелого пьянства, ведущего к циррозу печени и гипертонии. Еще раньше к подобным результатам пришли французы. По их мнению, вся магия заключена в дубильных веществах, которые присутствуют в вине и флавонидам, содержащимся так же в клубнике, яблоках, чаях.

Но, мы не датчане и не французы и на сегодняшний момент алкоголизм – это глобальная проблема России. Что такое алкоголизм? Это неустанное употребление того же вина, ограничения на прием которого у французов отсутствует. Главной потребностью в алкоголизме принято считать потребность в алкогольном опьянении, которая, к слову сказать, способствует расстройству психики, приводит к невралгическим нарушениям, после чего к утрате социальных связей и пониженной работоспособности.

Причиной алкоголизма становится регулярное употребление алкоголя. А что же такое алкоголь? Алкоголь – это, по сути, химическое вещество, которое может быть различного происхождения, но в нем просто обязан находиться спирт. А алкогольное опьянение – это происходящие на эмоциональном и физическом уровне изменения, как следствие употребления вышеупомянутого вещества.

Так же стоит обратить особое внимание на тот факт, что злоупотребление алкоголем вредит не только психическому здоровью, но и нарушает работу внутренних органов. Да, алкоголь не вызывает характерных поражений внутренних органов (исключением тут является печень), но стоит помнить, что нет ни одного органа, так же как нет ни одной физиологической системы на которые алкоголь не оказывает дурного влияния. И где же тогда эти лечебные свойства?