Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм — завет предков?

Алкоголь с давнейших времен называли «похитителем рассудка». Ведь с одурманивающими свойствами спиртных напитков люди познакомились одновременно с появлением первой керамической посуды (примерно за 8 000 лет до нашей эры), которая дала возможность приготовления браги из дикорастущего винограда, меда, плодов растений.

Первый спирт, в чистом виде, получили арабы в 6 — 7 веке н.э., давшие ему название » аль коголь», что в переводе с арабского «одурманивающий». Тогда же в 860 году Рагез изготовил первую водку. Новая технология, приведшая к получению крепких алкогольных напитков, сразу привела к обострению проблем связанных с пьянством, подтолкнула общество на первые шаги борьбы с его отвратительными проявлениями. Существует версия, что именно это привело основоположника ислама Мухаммеда к идее запрета употребления крепких спиртных напитков, вошедшее затем в Коран.

Повторное «открытие» процесса получения крепких спиртных напитков путем возгонки из вина и продуктов брожения различных фруктов принадлежит монаху, алхимику из Италии Валентиусу. После дегустации полученного продукта, пьяный монах объявил об открытии чудодейственного эликсира, делающего уставших бодрыми, старых молодыми, а пребывающих в тоске радостными и веселыми.

С этого момента алкогольные напитки и начали свое победное шествие по всему миру. Дополнительным импульсом к этому стала возможность их промышленного производства из дешевого сырья.

Однако если рассматривать вопросы употребления спиртного в России надо учитывать несколько нюансов. Здесь к глубокому сожалению превалируют свои печальные стандарты и традиции. У нас в «почете» употребление «ударными дозами» — большое количество алкоголя и в сжатые сроки.

Как же становятся алкоголиками? Различные изменения в функциях нервной системы и других органов и систем отмечаются даже при единичных приемах алкоголя, в результате чего часто появляется болезненное влечение к последнему — один из видов наркомании. И мозг уже не может нормально работать без приема дополнительных доз дурмана. Если просто — то в мозге совместно функционируют много центров: отрицательных и положительных эмоций, сна и бодрствования, голода и насыщения. Все они взаимозависимы и регулируются с помощью специальных медиаторов. Часть употребленного алкоголя как раз и становится таким медиатором вызывая положительные эмоции, одновременно подавляя выработку своих. Это и есть первый шаг на пути органической зависимости.