Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Еще о последствиях алкоголя

Часто бытует мнение, что алкоголь производит на человека возбуждающее, подкрепляющее и оживляющее действие. Но если более глубоко изучить эти явления, то они оказываются просто-напросто поражением участков головного мозга. Что касается параличных явлений в психической сфере, то к ним относится – утрата здравого размышления, внимательности и прочего.

Под действием алкоголя у человека парализуются психические мозговые центры, которые регулируют процессы, связанные с критикой и суждением. Чувства уже не сдерживаются критикой, и пьяный человек может говорить все, что думает, он становится слишком общительным и откровенным, и часто легкомысленным. Он, как правило, в состоянии действия алкоголя не замечает опасность, и не может адекватно оценивать окружающих. Когда человек пьян, все процессы в его организме притупляются, он перестает нормально чувствовать боль. Такое состояние заглушает душевную боль, например, тоску и озабоченность, зато появляется чувство усталости. В пьяном состоянии, человек больше жестикулирует, склонен к хвастовству, у него снимаются рациональные преграды, которые говорят трезвому о бесполезных движениях и ненужной траты силы.

Что касается дальнейших последствий алкоголизма, то при длительной интоксикации у пьяниц пропадает импульс к труду, они перестают быть способны к систематичной и качественной работе, и вскоре перестают трудиться вообще.

У человека нарушается как активное, так и пассивное внимание, и от умеренных доз спиртного значительно страдает память. Но алкоголь, выпитый в большой дозировке, приводит к более глубоким нарушениям. Восприятия, память и внимание нарушаются еще больше. Расстраиваются ассоциации, критика ослабевает, человек не способен внимательно и как следует выслушать собеседника, а также ему становиться тяжело следить за тем, как он говорит, контролировать свою речь и поведение. Теряется чувство стыда и явно ослабевает нравственность.

Со временем, после регулярных запоев, человек уже не смотрит на окружающих и может вести себя нахально и непристойно, без причины привлекать к себе внимание. Он также без малейшего стыда может нецензурно выражаться в присутствии женщин и детей, и ему все равно, что его уговаривают другие.

Но когда алкогольный наркоз у пьяницы углубляется, тогда тормозят как нейроны коры головного мозга, так и мозжечок (подкорковые узлы). Наблюдается сильное нарушение нервной системы и если не прекращать принимать алкоголь, то наступает глубокое наркотическое состояние.

Это еще и еще раз подтверждает, что длительное потребление алкогольных напитков приводит к деградации человека и разрушению его организма, а особенно мозга.