Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь полезен? Обманывайте себя и дальше!

Люди часто склоны оправдывать свои действия, поступки и даже вредные привычки. То, что алкоголь расслабляет, а курение – успокаивает, знает практически каждый, кто курит или употребляет спиртное. Но не многие знают, что они ошибаются. Большинству людей приятнее себя обманывать, чем сказать: «Стоп! Это убивает меня!».

О пользе алкоголя упоминается почти при каждом застолье:- «Замерз? Выпей и согреешься!»- «Нет аппетита? Выпей и он появится!»- «Тяжелый день? Выпей, сними стресс!»

Это мифы, которые, почему-то, редко кто берется опровергнуть. То, что алкоголь согревает – это лишь небольшая доля правды. Для того, чтобы согреться, достаточно примерно 30 граммов водки или коньяка. Это расширит сосуды и нормализирует кровоснабжение внутренних органов. Все выпитое более 30 гр. только усиливает кровоток в коже, после чего она краснеет и появляется чувство тепла. Но это тепло обманчиво, ведь вскоре, усиленная теплоотдача приводит к еще большему остыванию организму.

Спиртное и вправду возбуждает аппетит, но этому способствуют лишь крепкие напитки, причем в малых количествах. Употреблять алкоголь прямо перед едой нельзя, потому что он наносит вред слизистой оболочке голодного желудка. Впоследствии, это может завершиться гастритом, что не стоит того, дабы с аппетитом покушать.

С помощью алкоголя люди часто питаются поднять себе настроение. Но, выпитые большие объемы спиртного лишь усугубляют усталость, снижают настроение, способствуют появлению своеобразной депрессии, что делает чувство внутреннего утомления еще большим.

Многие считают, что алкоголь может повысить работоспособность. Но и это заблуждение. Выпитый алкоголь может на некоторое время повысить скорость мыслительных процессов, но он также приводит к тому, что снижается концентрация, внимание и ухудшается качество умозаключений.

То, что качественный алкоголь не наносит вреда, вообще вызывает улыбку, ведь каким бы не было спиртное, оно все равно приводит к токсическому загрязнению организма. Одним из продуктов, который выделяется в следствии растворения спирта является уксусный альдегид, который наносит организму большой вред. Конечно, некачественное спиртное более вредное, но не стоит полагать, что качественное не скажется на вашем здоровье.

Каждому самому решать, какой вести образ жизни, но не нужно обманывать себя и окружающих. Еще никто благодаря алкоголю не продлил себе жизнь, но многие ее укоротили.