Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Вред алкоголизма

О вреде алкоголя создано бессчетное количество статей, работ, монографий и прочих материалов ученых, врачей и других исследователей. В России принято «поднимать рюмку» по случаю праздника, потери, скуки, плохого настроения, встречи. Гораздо сложнее назвать повод, который нельзя сопроводить алкогольными возлияниями. Это миллиарды истраченных денег, разбитых судеб, испорченных карьер, загубленных талантов.

Никто из тех людей, кто давно покинул этот мир под чутким руководством бутылки-неразлучницы, не планировал для себя участи стать рабом алкоголя, отдать ему последнее и самое дорогое, отдать все, вплоть до своей жизни. Все начинается с малого, в этом и беда, человек не чувствует, как его жизнь начинает катиться в пропасть. Осознание приходит тогда, когда уже поздно спохватываться, либо и вовсе не приходит.

Алкоголь действует во всех без исключения случаях одинаково: замедляется и затрудняется, в первую очередь, умственный процесс, двигательная система ускоряется, затем замедляется, страдает психика, мыслительная функция, оценка ситуации теряет адекватность. Сдержанность, критика, разумность подходов – эти понятия неизвестны человеку пьяному. Бесполезные движения, необдуманность, нелепость поступков, беспокойство, зашкаливающая самоуверенность – присущие пьяному черты.

Согласно медицинским исследованиям было доказано, что пьющий человек, прежде всего, утрачивает свои самые поздние и свежие навыки и достижения, наработанные умственным напряжением. Вред алкоголя разрушителен: человек после длительного запоя возвращается на тот уровень умственного развития, который был у него неделю или даже месяц назад. Это уже определенная деградация, глубина которой все увеличивается вместе повышением уровня алкогольной зависимости.

Если же алкогольное отравление происходит регулярно в течение длительного периода, то больной алкоголизмом человек уже не двигается вперед в приобретении умственных навыков вообще, его сознание остается неподвижным в умственном отношении, мышление становится грубым, как бы шаблонным. Далее начинается ослабление уже старых, прочных, ассоциаций и ослабление самого восприятия. Человек превращается в «овоща».

Вред алкоголя несомненен, страшен, губителен. Алкогольная зависимость убивает людей как молодых, так и пожилых. А люди сами, добровольно, отдают ей свои жизни.