Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Разоблачение заблуждений об алкоголе

Распространенным в нашем обществе является чрезмерное употребление алкоголя. Многие пьют именно для того, чтобы пережить какую-нибудь стрессовую ситуацию, успокоить нервы. Те, которые пью именно для этого, часто поддаются сильному влиянию алкоголя и его прием входит в привычку.

Бытует мнение, что небольшая доза спиртного, то есть один стаканчик, даже является полезным для человека. Но стоит помнить, что 100 граммов алкоголя высвобождает приблизительно 700 калорий, которые не используются организмом никак. Возникает ряд вопросов. Первый из которых: имеет ли алкоголь какую-либо питательную ценность? Исключительно высокую калорийность, и ничего более. Кроме того, ученые обнаружили, что алкоголь нарушает обмен веществ и снабжение кислородом клеток и тканей.

Возбуждает ли аппетит алкоголь? Если принять единожды, то возбуждает. Но со временем частый прием спиртных напитков провоцирует исчезновение аппетита и серьезно раздражает слизистую оболочку кишечника и желудка, что ведет к появлению язв и других болезней пищеварительной системы.

Становится ли организм устойчивым к болезням и инфекциям благодаря алкоголю? Есть люди, которые уверены, что алкоголь является профилактикой простудных заболеваний. Но, к сожалению, не хватит и огромного количества алкоголя, чтобы его действие было действительно бактерицидным. Более того, алкоголь наоборот ослабляет организм и иммунитет, вследствие чего человеку трудно бороться с различными заболеваниями.

Согревает ли алкоголь? Ответ – только субъективно. Поверхностные кровеносные сосуды под воздействием спиртных напитков расширяются, и тело человека быстро теряет много тепла. Поэтому на морозе рекомендуется греться горячим чаем или молоком, и ни в коем случае не алкоголем.

Когда человек злоупотребляет алкоголем, сильно изменяется и его внешний вид – лицо отекает и опухает, глаза становятся мрачными и теряют блеск, появляются мешки и синяки под ними. В связи с кислородной недостаточностью сосудов лицо пьющего человека темнеет, нос становится синим. Изменения происходят не только с внешностью, а также и с работой внутренних органов и жизненных систем, которая значительно ухудшается. Способность организма переносить нагрузки уменьшается, как и скорость реакции. Будьте осторожны с алкоголем, так как он таит в себе огромный вред и разрушения организма!