Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм = алкогольная наркомания.

Понадобится не один десяток статей, чтобы хотя бы наполовину раскрыть тему алкоголизма. На протяжении многих десятилетий эта проблема остается злободневной и, что самое страшное, практически неразрешимой. Алкоголики оправдывают свои выпивки абсолютно любыми причинами. Были придуманы так называемые «официальные рекомендации», как-то – алкогольные напитки уменьшают риск инфарктов, повышают давление у гипотоников, снимают стресс. Да, частично эти гипотезы подтверждаются – но, какой ценой! Вред, наносимый выпитым, несоизмеримо больше, чем кратковременное полезное действие. Например, повышение давления, которое достигается при помощи рюмки конька, после окончания действия алкоголя моментально падает ниже прежнего. А женщины, старающиеся похудеть, и отказавшиеся от многих любимых блюд, но при этом не забывающие пропустить рюмочку-другую? А ведь алкогольные напитки по калорийности иногда превышают съеденный питательный ужин!

Нет в человеческом теле практически ни одного органа, который не поражался бы при принятии даже малой дозы спиртного. Способствует этому этиловый спирт, являющийся прекрасным растворителям практически любой органики. А что есть наш организм, как не совокупность органических веществ? Результаты некоторых экспериментов ошеломляют – к примеру, капля водки, добавленная в кровяной раствор, вызвала мгновенное сворачивание крови и разрушение эритроцитов. Что ж тогда говорить об организме людей, поглощающих спиртное в гораздо больших количествах! Даже 50 г выпитого – пива, не водки! – обеспечивают заторможенность работы головного мозга не на один месяц, следующая рюмка увеличивает этот срок почти в 10 раз, а вхождение в запой полностью исключает возможность восстановления умерщвленных клеток.

Отдельной и, возможно, самой тяжелой проблемой был и остается женский алкоголизм. Он практически неизлечим – и это уже давно общеизвестный факт. А вот сведения, которые мало кому известны. Спиртные напитки увеличивают риск онкозаболеваний у девушек — не женщин, а именно девушек! Молодой растущий организм, получающий порцию спиртного, уже не способен вырабатывать полноценные клетки, а «выпускает» маленьких уродцев, которые могут породить начало страшной болезни. Что же такое алкоголь? Он сродни убойному наркотику. (Для справки: наркотик – химический реагент, вызывающий кому, ступор и снижение чувствительности.) Вот и ходят по улицам этакие зомби, с низкой чувствительностью, постоянно пребывающие в состоянии ступора и с преотвратительным запахом изо рта.