Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Причина алкоголизма только в голове

Об алкоголизме сказано и написано много. Это говорит о том, что проблема остается злободневной и открытой на протяжении многих лет. Почему же не убывает количество зависимых от алкоголя, почему сотни и сотни семей продолжают страдать от пьянства своих близких, находясь в постоянном ожидании кошмара. Десятки умнейших людей бьются над разгадкой этой зловещей тайны – алкогольной зависимости, и не находят ответа. Сотни средств перепробованы для лечения этого недуга, но никто и никогда не может гарантировать, что рецидивов не будет. Кто-то регулярно делает уколы или проходит процедуру кодирования, но подходит срок и неизбежен срыв, порой длительный и ужасный, пока больной не придет в себя и опять не пойдет на процедуру. А кто-то, однажды стукнув кулаком по столу, решительно заявляет о своем нежелании пить и до конца жизни ни капли! Как объяснить такие и подобные феномены?

Похоже, прав современный доктор Александр Витальевич Мельников, автор книги «Алкоголизм», когда утверждает, что «очаг алкогольной зависимости находится в голове и только в голове». Поэтому основное воздействие должно быть направлено на сознание больного. Как можно лечить человека, который не чувствует себя больным? А большинство алкоголиков, даже при многолетней зависимости зачастую вполне искренне считают себя свободными от алкогольной зависимости, еще и осуждают алкоголиков – соседей. А ведь первый шаг к алкоголизму не обязательно связан с застольем, дурной компанией или плохой наследственностью.

Например, бытующее повсеместно мнение о том, что алкоголь – первое средство при простуде. Человек может не пить по праздникам, но если заболел, то намешав в стакан водки перца или еще чего, обязательно выпьет. А сколько людей греется алкоголем на рыбалке, на рынке, в командировках? Обманчивое тепло действует недолго, а пары алкоголя разрушают клетки мозга независимо от причины, по который вы приняли сто граммов. Академик Углов утверждал, что разрушаются в первую очередь самые нежные участки мозга, ответственные за совесть. Не поэтому ли бывает бесполезно взывать к совести пьющего человека, что ее уже практически нет?

А как же достучаться до сознания алкоголика, как внушить ему всю пагубность дурной привычки, давно ставшей страшной зависимостью? Это получается далеко не всегда и не у всех. Значит, надо не допустить появления новых алкоголиков. Надо прекратить выращивать потенциальных алкоголиков в своих собственных семьях, однозначно отказавшись от алкогольных напитков. Застолье? Пожалуйста, всевозможные безалкогольные коктейли и напитки. Заболел, переохладился? Горячий чай с медом или лекарство. Не так уж это сложно – полный отказ от алкоголя ради сохранения собственной семьи и убережения детей от пьянства.