Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм — жестокая реальность

Враг диеты.

В большинстве случаев женщины, оставляя в своем рационе спиртное, не учитывают того, что сам алкоголь по калорийности может превысить даже калорийность съеденной пищи. Английские эксперты даже назвали его главным врагом диет. Как часто женщины, отказывая себе в удовольствии, исключают из своего рациона сладкие и высококалорийные продукты забывают, что оставшийся в нем алкоголь сводит все старания на нет.

Сравним. Бокал вина дает 134 ккал. Столько же содержится в двух кусках сладкого пирога! В результате опроса проведенного среди женщин установлено, что почти каждая третья считает потребленные калории, но лишь одна из них учитывает при этом калорийность спиртных напитков.

Страшнее СПИДа, туберкулеза и войн.

По данным ВОЗ в мире по причинам связанным с алкоголем в год погибает примерно 2,5 млн. человек. Причем самый высокий уровень смертности по этой причине зарегистрирован как раз в России и странах СНГ. Здесь алкоголь становится причиной смерти каждого пятого. Наиболее распространенные причины смерти — отравления, цирроз печени, переохлаждение и ДТП с участием пьяных водителей и пешеходов. Невосполнимый вред здоровью наносят напитки изготовленные нелегально, кустарным методом. Отсутствие, какого либо контроля качества при их производстве, приводит к тому, что содержание ядовитых веществ в них превышает все допустимые нормы. А ведь именно они составляют 30% всего спиртного потребляемого на планете.

Дорога к преждевременной старости.

По данным полученным Андреа Баккарелли и группы возглавляемых им ученых из Университета Милана употребление алкоголя приводит к ускорению процесса старения организма и увеличению риска развития онкологических заболеваний. По их данным спиртное вызывает стресс и воспаление в тепломерах (концевых участках хромосом), считающихся биологическими часами организма человека. При каждом цикле деления клетки они укорачиваются и когда достигают критических размеров, клетка теряет способность к делению и гибнет.

Пьющие беременные рождают бесплодных сыновей.

По данным экспертов из клиники Орхуса (Дания), беременные употребляющие алкоголь могут снизить фертильность будущих мальчиков. В эксперименте приняли участие 350 добровольцев в возрасте от 18 до 21 года. Количество сперматозоидов у тех, чьи матери принимали более 4-х порций спиртного в неделю, оказалось на треть меньше.