Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Влияние алкоголя на зрение

Расхожее мнение, что одна рюмочка за обеденным столом не повредит, лишается смысла, если алкоголь применять каждодневно. Систематическое потребление водки, коньяка и других напитков даже в малых количествах может вызвать необратимые явления в организме. В частности страдает также и зрительная система человека. Недаром много пьющего человека можно различить по красным воспаленным глазам и характерной синевой под глазами.

Рассмотрим подробнее процесс нарушения зрения от употребления алкоголя. Как известно, при попадании алкоголя в организм и растворении его в крови алкоголь распространяется по сосудам, заставляя их сужаться. В том числе сужаются и сосуды зрительных мышц. Затрудняется кровоснабжение всей зрительной системы. Подача кислорода в органы зрения понижается, приводит это к такому зрительному ощущению, как кажущееся потемнение, человеку кажется, что яркость освещения резко упала. Врачами было дано название этому эффекту как эффект темных очков, так как при надевании темных очков происходит подобное явление. Кажущееся потемнение приводит к неоправданному напряжению глазных мышц, что приводит к их преждевременному перенапряжению, что в дальнейшем может вызвать атрофированию мышц и частичной или полной потере зрения.

Из-за сокращения кровеносных сосудов резко повышается кровяное давление в них. Мелкие сосуды начинают лопаться, что вызывает микроскопические кровоизлияния. Последствия наблюдаются в виде покраснении кожи вокруг глаз и глазного белка. Возникают боли в глазах, ощущается резь, зуд. Усугубляется ситуация протирание глаз грязными руками, при этом возникает опасность занесения болезнетворных бактерий и вирусов в слизистую оболочку глаза. Последнее может вызвать инфекцию с удручающими последствиями.

Некоторые смотрели фильм «ТАСС уполномочен заявить» и помнят, как одному из ремонтников автосервиса заграницей пришлось установить себе контактные линзы, так как зрение его резко снизилось. Причиной тому стало чрезмерное регулярное употребление алкогольных продуктов. Причем неважно, какого они происхождения, будь это сивуха с деревенского двора, паленая водка из сомнительного магазинчика, или виски зарубежного происхождения и высокой очистки. Этиловый спирт одинаков везде и его действие на организм в целом и зрительную систему в частности не ослабляется никакими способами очистки.