Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголик. Кто? Я???

Много пить — добру не быть.

Я — не алкоголик! Вот главный аргумент всех (да, да, всех, без исключения), пьющих людей. Много лет являюсь близким человеком алкоголика, поэтому, зная проблему «изнутри», и общаясь с его друзьями, поначалу было удивительно, а потом привычно видеть общие черты в людях, подверженных алкогольной зависимости. Поначалу выделилась главная черта всех, кто не смог справиться с зависимостью. Главная черта и основная: страх. Страх и глубокая неуверенность в себе, своих силах. Страх имеет разную природу происхождения, но именно он не дает человеку понять и принять себя таким, какой он есть, без прикрас, а самое главное — без критики в свой адрес. Рядом со страхом идет перекладывание ответственности на всех и вся. Перечисление причин, которыми человек оправдывает пьянство, может занять не одну страницу текста. И возникает стойкая уверенность: «Не я такой — жизнь такая». Но жизни вне тебя, по сути, нет. То, как ты воспринимаешь жизнь, как её отражает твоя натура — и есть твоя подлинная, настоящая жизнь. Другой пока нет, как бы ни прятал ты от нее голову в песок.

Очень трудно признать себя алкоголиком, ведь в нашем обществе понятие «пьющий человек» — это НЕ СТЫДНО. Стыдно под забором валяться в понимании «нормально пьющего человека». А когда стирается она, эта грань? Тихо и незаметно, очень долго (иногда, правда, всего за пару-тройку лет), катятся парень или девушка под горку, и только близкие иногда повздыхают, мать поворчит, косо на работе посмотрят да уволят пару раз. И кажется, что всё нормально, все вокруг так живут, и то, что с похмелья маюсь все тяжелее, что пью уже не от случая к случаю, а регулярно, что чаще и чаще потребность выпить не связана ни с каким событием, а важна сама по себе, не говорит ни о чём. А если говорит, то голос заливается очередной порцией спиртного.

Понять и принять свою зависимость — это первый шаг на пути к выздоровлению, на пути долгом, трудном, но если его пройти, то появится шанс начать свою жизнь «с чистого листа», оставив сзади разочарования, страхи, пустые мечты и иллюзии.Осознать, что беда случилась именно с тобой на самом деле не страшно, трудно, не спорю, но это необходимое условие. Принять свой страх, пережить и перерасти его, понять, что нормы в принятии спиртного для тебя нет, просто ты болен, а если ты болен, то надо лечить болезнь, тогда возможно выздоровление и счастливая, трезвая жизнь на долгие годы.