Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Берегите детей от алкоголя!

Истинную цену алкогольных последствий определить очень сложно, практически невозможно, поскольку спектр его воздействия необъятно широк, и это воздействие может проявиться в самых немыслимых формах.

Алкоголизм не возникает сразу, на голом месте, в трезвом здравом обществе, среди нормальных здоровых людей. Всем известно, что алкоголизм – это результат пьянства, которое в свою очередь порождается с «культурного» и «цивилизованного» винопития, или посиделок с друзьями за пивом. Оказывается, правильно в народе говорят: «Река начинается с ручейка, а пьянство с рюмочки».

Часто принимая даже в самых маленьких дозах этот наркотический яд, человек не замечает как алкоголизм пробирается в его разум и у него вырабатывается потребность в употреблении алкоголя. А вот чего он практически не замечает, так это того, что постепенно происходят кардинальные и ужасные изменения в его организме, меняются привычки, черты характера, ухудшаются умственные и трудовые способности, не говоря уже о взаимоотношениях с родными и друзьями.

В журнале «Здоровье мира» опубликовали заметку, в которой сказано, что проблему алкоголя не нужно рассматривать в столь узком понимании, как хроническую болезнь. Нужно лучше обратить внимание на те проблемы, которые связаны с самим потреблением алкоголя. Действительно, алкоголики и алкоголизм это далеко не самое главное зло, несмотря на то, что их уже миллионы. Наибольшим несчастьем есть потребление спиртных напитков, особенно если оно начинается еще с раннего возраста.

Обратите внимание на такой фактор. Если взять во внимание заразительность привычки, тогда алкоголики и пьяницы не представляют особой опасности, ведь, согласитесь, глядя на них, совсем не хочется им подрожать. Нужно опасаться именно тех, кто пьет культурно и умеренно, кто принимает алкоголь, как некий ритуал. К сожалению, СМИ сегодня отлично поработали, чтобы подать застолья максимально соблазнительней и шире. Тяжело найти фильм, в котором бы не употребляли алкогольные напитки. Самое ужасное, что такие сцены проникли даже в подростковые и детские фильмы. А дети смотрят, не понимают, и наследуют полюбившихся им героев. Поэтому дети еще с раннего возраста проявляют повышенный интерес к спиртным напиткам, слишком рано пробуют их, узнают их вкус – и это главная проблема! Необходимо ограждать детей от алкогольного змея, и может быть тогда наше взрослое общество будет трезвым и здоровым.