Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Президентская антиалкогольная программа или помоги себе сам.

Антиалкогольная кампания, начатая в России по инициативе Дмитрия Медведева, президента РФ, рискует провалиться. В регионах ограничения на продажу напитков с высоким содержанием спирта не привели к ожидаемым результатам и стали толчком в развитии теневого бизнеса алкогольной продукцией. В большинстве случаев выловить участников этого рынка не представляется возможным.

В Якутии, например, крепкий алкоголь запрещено продавать с 20.00 и до 14.00, даже в ресторанах. И в то же время в ночных клубах Якутска, жаждущие могут пить ночи напролёт, при чём этого правила не нарушая. Так как достаточно всего лишь заранее заказать водку. Ведь закон запрещает приобретать ночью спиртное, но никто не вправе запретить употреблять уже оплаченное, и этим многие пользуются.

В Казани теневики оказались более продвинутыми и устроили свой бизнес прямо в Интернете. Там, ещё совсем недавно, автомобилистам прямо на перекрестках вручали рекламные буклеты, с подробными описаниями услуги для заказа спиртного после 22 часов через интернет.

Рекламировалась даже услуга аренды небольшого склада, в котором любой желающий мог бы хранить «свои» алкогольные напитки, имея к ним доступ круглосуточно.

А изобретательные Волгоградцы придумали вообще простой, но действующий способ покупки спиртного после указанного времени: в круглосуточном супермаркете, брали бутылку и, быстро распечатывали. После чего сотрудники магазина, боясь наказания за испорченный товар, всё же продавали алкоголь. А деньги по кассе проводили только утром, когда запрет был уже не в силе.

В Туле, где продавать алкоголь запрещено с 23.00, «сочувствующие» корреспонденту издания «Российская газета» дали адрес магазина, идущего навстречу страждущим ночью. Все торговцы «левого» алкоголя там получили условное обозначение — «у тёти Чары». Спиртную продукцию запросто купить круглосуточно, при чём без выходных и перерывов на обеды. Цены за бутылку от 30 рублей. По мнению местных жителей, все «тётки Чары» известны правоохранительным органам, которые их и «крышуют».

В Ростове-на-Дону так же можно ночью запросто купить бутылку жидкости сомнительного производства и такого же качества за 30 рублей всего. Там прямо из окон домов первых этажей торгуют спиртным. Бизнес процветает у всех на глазах, а как ни странно, никто не спешит по организованным телефонам доверия доносить на торговцев. В ГУВД области практически нет данных о закрытии таких точек и привлечении их хозяев к ответственности.

Да разве стоит ещё раз говорить о вреде этих сомнительных напитков, произведённых в грязных, подпольных цехах, в состав которых может входить всё, что угодно, вплоть до уксусной эссенции, дихлофососодержащих продуктов и сухого горючего. Вот статистика только официальных заводов, производящих спиртные напитки в нашей стране:

В феврале этого года в «Экспоцентре» столицы собрался алкогольный конгресс. На него съехались 300 российских производителей, из которых у половины приостановлены лицензии или отняты вовсе. Счёт закрывшихся предприятий и идущих к краху идёт на сотни. Недавно в стране их существовало около полутора тысяч, а сейчас — не более 400. Официально в России на 1 апреля 2010 года — 747 ликероводочных и спирт-заводов. А на 1 января 2011 их уже всего — 675. На 35, из которых об аннулировании лицензий поданы судебные иски и ещё у 243 предприятий лицензии приостановлены. И всё это за производство не доброкачественной продукции, повлекшей за собой массовые отравления народа, то есть нас с Вами.

Только вдумайтесь в эти цифры! Это ведь не сухая статистика, это тысячи загубленных человеческих жизней, это десятки тысяч матерей, жён, детей, оставшихся без дорогого, близкого, родного человека, это сотни тысяч поломанных судеб.И, в следующий раз, идя за очередной порцией спиртного, скажите себе: «Хватит!» Измените цифры этой страшной статистики, начните с себя!И потратьте эти деньги на более достойные вещи, сделайте своим родным приятное, ведь им не так много и надо для счастья: сходите в гости к родителям с тортом, купите жене цветы, детям конфет или игрушку, а главное, придите домой трезвым! Чтобы впоследствии у Вас было КОМУ это всё дарить и покупать… Не растеряйте то, что Вы сейчас имеете и тех, кто Вам дорог!