Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь, алкоголики и «умеренно пьющие».

Когда я бросил пить, мне было очень сложно понять, «что это вообще было» (почему я пил) и почему пьют все остальные. Это был тот редкий случай, когда вопрос ответил сам на себя

Имеются два противопоставляющих факта: алкоголь убивает и алкоголь полезен. Нонсенс здесь в том, что в малых дозах алкоголь полезен (сколько всякой чуши и нелепых доводов я услышал в пользу этого аргумента) и вред организму он наносит только в больших дозах. Удивительней всего было, когда мой товарищ — физик, механик, техник и программист в одном лице абсолютно уверенным тоном вещал мне о том, что «все, почему-то, забывают или умалчивают один факт — этиловый спирт синтезируется организмом и он для него питателен». Тот факт, что и метиловый спирт синтезируется в организме его, как контраргумент, не устроил. И много чего подобного говорил мне этот человек, страдающий от цирроза печени в запущенной стадии — бутылка пива для него выливается в мучения на несколько недель. Но мысль о том, что в малых дозах алкоголь безвреден для здоровья ему близка, как сестра.

Дальше в этом плане меня умиляют почти все мои родственники: когда накрывается застолье в честь праздника и большая часть контингента «пьет без остановок», кто-то с умным, но пьяным, лицом разглагольствует о том, что алкоголь вреден для здоровья и надо бросать пить, и тут же поднимает следующий тост «за здоровье!».

Большое количество подобных ситуаций в жизни натолкнуло меня на цепочку размышлений и поиска материалов в данном вопросе, в результате чего я обнаружил огромное количество не стыкующихся друг с другом фактов и понятий как таковых. Первым открытием стало то, что алкоголику с трудом признать себя алкоголиком, а такой широкой аудитории, как «умеренно пьющие» и в голову не приходит мысль о том, что у всех них алкогольная зависимость. Когда я начинал с кем-либо разговаривать на эту тему, работа мозга моего оппонента с целью защиты своих аргументов удивляла невероятно сильно, но как только факты начинались раскладываться в логическую цепочку — цепочка замещалась конфликтом интересов, и человек, вместо осознания фактов переходил к более агрессивному общению и всячески уклонялся от дальнейшего разговора.

Но все же мне ни разу не удалось услышать от «умеренно пьющего» что он алкоголик, и в аргумент этот человек тыкал пальцем в какого-то бомжа, спящего на лавочке. Мой аргумент о том что этот бомж тоже когда то жил в квартире, имел достаток и прочее, был таким же «умеренно пьющим» и немного не рассчитал «меру» банально игнорировались и разбивались об огромнейший щит из необоснованных аргументов.

Как объяснить «умеренно пьющему» и любому, кто употребляет алкоголь — что у него зависимость, серьезные проблемы со здоровьем, и психическим в том числе? Возможно, принятие правды о том, что каждый, кто пьет алкогольные напитки — зависит от них на раннем этапе зависимости поможет излечиться от недуга..? Ведь если человек думает, что он здоров и независим — ему не от чего лечиться…