Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь и дети

Алкоголь плотно вошел в нашу повседневную жизнь, уже очень трудно представить встречу друзей или вечеринку, которая бы могла обойтись без употребления горячительных напитков. Про праздники и говорить не стоит свадьбы, государственные праздники, Новый год и дни рожденья всегда сопровождает алкоголь. Почти все мы употребляем алкоголь, кто-то только по праздникам, другой по выходным, а жизнь третьего сопровождается ежедневными приёмами алкогольных напитков. В менталитете русского человека выработалась нездоровая тяга к алкоголю и неадекватное восприятие такой серьёзной болезни как алкоголизм.

В сознании людей бытует миф, что только водка является крепким алкоголем, а пиво простой напиток, который может приносить и пользу нашему здоровью. Застенчивые люди думаю, что алкоголь является их спасением, ведь после пары рюмок они начинают веселиться и шутить, раскрепощаются. Мы привыкли, что после выпитого нам становится весело, мы начинаем раскрепощаться и шутить, затем мы чувствуем усталость и начинает клонить в сон. Мы очень редко задумываемся о физиологическом воздействии алкоголя на наш организм. Увы, даже малые дозы алкоголя несут значительный вред организму.

При воздействии алкоголя происходит разрушение всего организма, сильнее всего страдает нервная и вигето-сосудистая система. Происходит ослабление мышечного тонуса, усыхает мозг, в сосудах образуются тромбы, стенки их становятся тонкими – лишь малая часть вредного воздействия алкоголя. Слишком большая плата за бутылку пива в выходной? Не следует забывать, что не существует безопасных доз алкоголя.

Алкоголь как проблема вышел на национальный уровень ещё в 90-тые годы прошлого столетия. Современная молодежь неразлучна с пивом или другими слабоалкогольными напитками, если взрослый человек как-то может мобилизоваться после приёма алкогольных напитков, так как имеет сформированную нервную систему, но молодой человек 14-19 лет просто не в состоянии это сделать. Родители, которые желают, чтобы их ребёнок вырос умным и успешным человеком, вскоре будут вынуждены отбирать алкоголь у своих детей насильственно. Одна из ключевых проблем алкоголизма – неграмотность. Мы неплохо осведомлены с тем, что алкоголь чрезвычайно вреден для здоровья, с тем, что он ведёт к постепенной умственной и социальной деградации, но поступает очень неграмотно, подавая детям дурной пример.