Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь меняет окружающий мир всего за 6 минут

Жизнь алкоголика, по сути, это жизнь в ирреальности. Проблемы под воздействием спиртного кажутся несущественными, радость способны вызвать совершенно обыденные вещи, а значимость общечеловеческих ценностей принижается. Армин Биллер, немецкий невролог, стал недавно инициатором необычного эксперимента, в ходе которого выяснилась скорость проникновения алкоголя в головной мозг, и, следовательно, как быстро меняется реальность под воздействием спиртного.

Исследования прошли в Гейдельбергском университете. Восемь мужчин и семь женщин через определенные промежутки времени выпивали одинаковое количество алкоголя, после чего проводилось сканирование их головного мозга.

Результат эксперимента показал, что уже через 6 минут с момента употребления спиртосодержащего напитка происходят первые изменения в клетках головного мозга и, увы, не в лучшую сторону. А именно, уменьшается количество химических веществ, входящих в нейроны и в состав глии (это специфическое межнейронное окружение, питающее головной мозг и обеспечивающее благоприятные условия для кровоснабжения и обменных процессов).

Немецкие исследователи также выяснили, что изменения в клетках, наблюдаемые при приеме алкоголя, от пола никак не зависят, и наступают через 6 минут, как у мужчин, так и у женщин. Что касается восстановительных процессов, которые происходят в отделах головного мозга и в организме в целом при отсутствии регулярного употребления человеком спиртного, то их длительность измеряется часами. Правда, количество этих часов, необходимое для распада алкоголя, в мужском и женском организмах различно.

Итак, если исключить спиртосодержащие напитки из своей жизни, то, например, после выпитой пол-литровой кружки пива алкоголь подвергнется распаду в мужском организме через 2 часа, а в женском — только через 6 часов. Алкоголь из более крепких напитков распадается у женщин тоже в 2 — 2,5 раза дольше, чем у мужчин. Наиболее длителен процесс распада алкоголя после приема водки: у мужчин после выпитой стопки (100 мл) алкоголь перестанет оказывать вредоносное влияние через 4 часа, а у женщин – только через 10 часов. Разумеется, если доза спиртного будет больше, то время распада увеличится. То есть, пол-литра водки будет обезврежено организмом мужчины за 19 часов, а женскому организму понадобится 48 часов. Но, конечно, речь идет только непосредственно о распаде алкоголя, а не о восстановлении полноценного функционирования систем и органов в целом.

Как известно, человеческий организм – большая лаборатория, поддерживающая жизнедеятельность органов тканей и клеток в норме для того, чтобы проблемы со здоровьем не мешали осуществлению замыслов, творчеству или занятиям по интересам, путешествиям, полноценному отдыху или общению. Чем можно оправдать добровольное сокращение своей жизни, время от времени погружая свой мозг в иллюзорное восприятие окружающего мира, и заставляя организм «работать на повышенных оборотах», мобилизуя ресурсы на нейтрализацию яда, имя которому – алкоголь?