Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Когда нужна консультация врача-маммолога?

Женское здоровье довольно хрупкое, так как на его состояние влияет множество факторов. Гормональные всплески в организме, загрязнения окружающей среды, стрессы и волнения, воспалительные процессы могут спровоцировать нарушения в работе организма. Поэтому консультация врача маммолога необходима каждой особе женского пола хотя бы раз в году. А тем, у кого уже случались маммологические заболевания, посещать кабинет врача необходимо каждые полгода.

Самостоятельный осмотр груди

Не менее важно проведение самостоятельного осмотра состояния груди. Для этого необходимо оголить грудь и встать напротив зеркала в ванной комнате. Желательно наличие хорошего освещения, которое даст возможность заметить малейшие изменения формы груди, цвета сосков и прочее. После внешнего осмотра нужно приступить к пальпации молочных желез. Для того, чтобы это сделать правильно, нужно поднять одну руку, а второй прощупать грудь на наличие уплотнений. В здоровых молочных железах их быть не должно, а если они имеются, это первый симптом воспаления молочных желез или образовавшейся опухоли.

Когда необходимо срочно обратиться к маммологу?

Не стоит откладывать визит к доктору, если есть:
— болезненные ощущения в молочных железах;
— изменение цвета сосков;
— при пальпации прощупываются уплотнения;
— выделения непонятного характера из сосков.
Сами по себе болезненные ощущения бывают в период перед наступлением менструации и проходят в первый день нового цикла. Если они не сопровождаются дополнительными симптомами, то, скорее всего, волноваться не стоит. Можно посетить врача в запланированный период, а не в срочном порядке.

Группа риска

К сожалению, не смотря на развитие медицинских технологий, до сих пор встречаются женщины, которые ни разу в жизни не посещали врача маммолога. Они входят в первую группу риска автоматически. Девочки-подростки тоже относятся к группе риска, в юношеском возрасте нестабильный гормональный фон довольно распространенное явление. Женщины после 30 лет, которые ни разу не рожали, все девушки и женщины, имеющие опыт абортов, женщины в период позднего климакса, любительницы интенсивного загара, также, попадают в группу риска.
Важно понимать, что своевременная консультация специалиста может уберечь от рака груди, доброкачественных опухолей жировых тканей, мастопатии и других заболеваний. Будьте здоровы!