Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Виды и назначение урологических инструментов.

Самыми распространенными инструментами в урологии являются катетеры или зонды и бужи. Катетеры служат для искусственного выведения мочи из мочевого пузыря, после хирургических вмешательств на шейке мочевого пузыря или на предстательной железе, а также при задержке мочеиспускания. Зонды применяют часто для введения в мочевой пузырь различных лекарственных средств при лечении или профилактики.

Катетеры могут быть резиновые, эластичные и металлические. Мужские, женские и детские. Очень тонкиe урологические инструменты мочеточниковые (1 максимум 3 мм) они используются для катетеризации мочеточников и вводят в мочевой пузырь через цистоскоп – металлический катетер с оптической и осветительной системами.

Бужи уретральные применяют в основном при определении сужения мочеиспускательного канала с целью расширения. Также с помощью бужа можно провести исследование и начать лечение его. Могут быть мужские и женские. Мужские имеют изгиб, а женские бужи прямые. Также встречаются комбинированные бужи Лефора. Металлическая часть их соединяется с гибким проводником.

Цис-толитотрипторы – устройство для механического дробления камней в мочевом пузыре. Размельченные камни сами вымываются из пузыря. Из основных хирургических инструментов для урологии можно выделить:

Ретрактор — хирургический инструмент, который предназначен для разведения краев кожи, мышцы и других тканей, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к оперируемому органу.

Зажимы – инструменты для захватывания, пережатия и удерживания. Например, при удалении папилломы мочевого пузыря. Урологические щипцы — для извлечения инородных тел или удаления фрагментов камней.

Вспомогательные инструменты: Биопсийные пистолеты и иглы к ним для взятия биопсии яичка или биопсии простаты. Биопсия – очень важное и необходимое исследование, чтобы вовремя человек обезопасил себя и не стал потенциальным пациентом. Небольшой кусочек ткани или жидкость берется из организма человека и микроскопически исследуется после окраски специальными красителями. Можно диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии доброкачественные или злокачественные или опровергнуть их, устранив ошибочные симптомы.