Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Причины отита

Если вы чувствуете трудно переносимую боль в ушной полости отдающую в область весков (в основном), то скорее всего у вас отит. Чаще всего причиной отита является инфекция, проникшая в среднее ухо вследствии сморкания или ОРЗ и других заболеваний, поражающих слизистую носа.

В результате нарушается проходимость труб среднего уха, в которых будет накапливаться жидкость и слизь, и ухо воспалится. Так же отит может возникнуть при травме среднего уха. Хронические заболевания глотки и носа то же являются причинами возникновения отита, как и перепады атмосферного давления, стресс, переутомление, подводное плавание и т.д. Дети в среднем до 6-ти лет намного чаще остальных болеют отитом, т.к. евстахиевы трубы среднего уха коротки и широки, и часто происходит проникновение инфекции, а затем и воспаление среднего уха.

Непрекращающееся гноетечение, ухудшение самочувствия и температура говорят о распространении инфекции в ушной полости. Редко и в основном у детей может быть осложнение отита. Поэтому при первых подозрениях необходимо срочно обратиться к врачу, самостоятельное лечение настоятельно не рекомендуется, т.к. может привести к неутешительным последствиям. .