Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Комары — основные переносчики малярии.

Бытует мнение, что всякий комар является потенциальным переносчиком такого опасного заболевания как малярия. Стоит отметить, что это утверждение верно лишь относительно нескольких видов комаров и касается исключительно женских особей рода Anopheles, заражённые одноклеточным паразитом именуемым plasmodium.

Заражение женских особей комаров рода Anopheles происходит во время укуса инфицированных людей и животных, так как «самкам» этих насекомых для отложения яиц крайне необходима кровь. Далее, паразиты начинают интенсивно размножаться внутри комара, а во время очередного укуса, смешиваются со слюной насекомого-носителя и проникают в кровь человека.

Plasmodium имеют свойство с крайне высокой скоростью размножаться в человеческой печени для того, чтобы добраться до красных кровяных клеток. Уже через одну, максимум две недели после заражения у инфицированного проявляются первые симптомы болезни. Как правило, это повышенная температура, головные боли, рвота и озноб. Стоит учесть, что без своевременного, эффективного лечения это заболевание может привести к летальному исходу.

Способы защиты от «малярийных комаров» точно такие же, как и от «обычных». Так, например, обычная москитная сетка в оконном проёме вместе с включённым в сеть «фумигатором» обезопасит помещение от проникновения в него летающих насекомых. Для случаев, когда человек находится на открытом воздухе, применяют специальные спреи и крема, которые можно приобрести практически любой аптеке.