Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Оперативные методы лечения наружной гидроцефалии.

Гидроцефалия — это заболевание, которое сопровождается накоплением цереброспинальной жидкости в ликворных пространствах: желудочках, субарахноидальных щелях, цистернах. Причина состоит в нарушении функционирования цереброспинальной жидкости.

Для лечения этого заболевания используют такие методы: 1) шунтирование; 2) дренирующие операции; 3) эндоскопическое лечение. Перед тем, как обратить внимание на один из этих методов, необходима консультация нейрохирурга.

<

Шунтирование — операция по восстановлению циркуляции цереброспинальной жидкости. Оно эффективно на любых стадиях развития болезни. Существенным недостатком являются осложнения, которые проявляются в 40-60% случаев. Второй недостаток — пациент становится зависимым от шунта в своей жизни после операции. Наружная дренирующая операция является последним отчаянным рывком для лечения заболевания, но ее использования чревато большим количеством нарушений, и к тому же, резко возрастает возможность инфицирования. Эндоскопическое лечение является наиболее прогрессирующим видом лечения в современной нейрохирургии. Часто используют подвид этого лечения: эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна III желудочка. Суть операции заключается в создании путей ддя оттока ликвора из желудочковой системы в цистерны головного мозга. Тогда, как и у нормального человека, у больного происходит всасывание ликвора.