Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Какие бани полезнее финские или турецкие?

Даже очень комфортные душевые кабины и современные гидромассажные ванны не способны заменить баню – традиционное народное средство оздоровления тела и духа. Но истинное удовольствие можно получить только в том случае, если правильно выбран вид бани. Финская сауна, как и русская парная, может не понравиться тем, кто не выносит высоких температур. А в некоторых случаях они даже противопоказаны.

Например, нельзя посещать финскую (суховоздушную) баню тем, кто страдает гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, тяжелой формой диабета, хроническими почечными недугами, атеросклерозом, патологией верхних дыхательных путей, эпилепсией, людям старше 70 лет. Поэтому в последнее время наряду с традиционными саунами или вместо них отельеры и владельцы частных домов заказывают строительство турецких бань и хамамов — вариант, имеющий гораздо меньше противопоказаний.

Главными особенностями хамама является комфортный температурный режим воздуха (от 35 до 60-70°C) и высокая влажность. Благодаря тому, что пар поступает равномерно – от стен, с лежаков и пола, он не обжигает, а согревает, облегчает дыхание, насыщает влагой внутренние органы (поэтому после посещения турецкой бани не хочется пить, как после сауны). Такой щадящий прогрев полезен даже тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Первые хамамы появились в Турции в XV столетии и до сих пор занимают особое место в жизни мусульман. Считается, что даже земля, на которой возведена баня, становится необычайно плодородной.