Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Токсоплазмоз и его влияние на организм.

Как известно, все беременные женщины, а также женщины, которые планируют беременность, должны сдать анализ крови на возбудителей TORCH-инфекций. Этот анализ делается путём забора крови из вены и является одним из обязательных анализов при беременности.

К TORCH-инфекциям относят такие инфекционные заболевания, как токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и, конечно же, герпес. Все эти инфекционные заболевания могут негативно повлиять на развитие плода и в дальнейшем на новорожденного, поэтому при планировании беременности необходимо обязательно сдавать анализ крови на токсоплазмоз.

Рассмотрим подробнее такое инфекционное заболевание, как токсоплазмоз. Это заболевание нужно отнести к инфекционным заболеваниям. Обычно заражение происходит через грязную воду или через контакт с кошачьими выделениями. Симптомами этой болезни является головная и мышечная боль, которая может сопровождаться лихорадкой или сыпью. По общим признакам это может напоминать ОРВИ. Стоит заметить, эта болезнь атакует организм со слабым иммунитетом.

Если женщина заражается такой болезнью, то это в первую очередь отражается на репродуктивной системе. Обычно, болезнь отражается на придатках матки в виде воспаления. В том случае, когда токсоплазмоз является хронической болезнью, может появиться бесплодие.

Стоит заметить, что будущим мамам нужно предельно опасаться токсоплазмоза, так как эта болезнь может спровоцировать прерывание беременности, а именно выкидыш или замирание плода.

Новорожденный также может заразиться токсоплазмозом, но это не во всех случаях. Главное — не запускать болезнь, так как можно легко её вылечить на ранней стадии. В том случае, когда инфекция набрала обороты, могут появиться некоторые патологии, которые будут касаться нервной системы, а также снижения зрения и слуха.

Что касается лечения, то можно отметить, что лечение нужно проводить комплексно антибиотиками, а также иммуномодулирующими препаратами. Задачей медиков становится не только избавление женщины от данной инфекции, но и выработка стойкого иммунитета к такому заболеванию.

Когда женщина избавится от токсоплазмоза, она может не бояться о дальнейшем планировании беременности и о здоровье будущего ребёнка.