Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Можно ли спать с включенным светом?

В большинстве случаев молодые мамочки интересуются вопросом: можно ли спать с включенным светом. Это беспокойство связано с тем, что многие малыши начинают капризничать, когда родители выключают свет. Если заглянуть на страницы различных Интернет-ресурсов, то можно проследить некоторую тенденцию. Все они единогласно сообщают, что спать с включенным светом категорически запрещается, однако каждый из них приводит свои доводы. Рассмотрим их подробнее.

Довод 1. Включенный свет приводит к расстройству сна у ребенка. Исследования американских и японских ученных показало, что в результате сна при свете, у малыша наблюдается нарушение сна. Он может засыпать и просыпать в разное время, что неблагоприятно сказывается на детском организме, для которого важен ритм.

Довод 2. Включенный свет причина хронической депрессии.

Эксперименты с лабораторными хомяками показали, что свет во время сна влияет на химический баланс веществ в организме человека и даже на структуру его мозга. А это в свою очередь сказывается на самочувствии и провоцирует возникновение депрессии, которая может перейти в хроническую.

Довод 3.Включенный свет может привести к появлению раковых заболеваний.

Как указывают ученые, исследования этого аргумента проводились много раз, и все они имели один результат – ночной свет нарушает механизм деления в клетке, что может привести к раку.

Таким образом, можете верить или нет, однако вывод следует сделать, что день должен быть днем, а ночь должна оставаться темным временем суток, поэтому соответственно и спать нужно при выключенном свете. Если Ваш ребенок боится спать в темноте, найдите причину этой проблемы, в крайнем случае, можно прикрепить светильник в стену, и если ребенок испугается чего-то он в любой момент, не вставая с кроватки, сможет включить свет. Рекомендуем не заниматься «самолечением», обратитесь за помощью к специалистам. Здоровый ребенок – спокойные родители.