Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Первая медицинская помощь при травмах

Пожалуй, невозможно сегодня повстречать того человека, который ни разу за свою жизнь не сталкивался с травмами. Не так уж и важно, какого они происхождения: травму совершенно просто можно получить гуляя по парку, сидя дома, путешествуя в горах – словом, практически везде над нами висит риск получения нежелательного полома, вывиха или еще чего.

Особенно возрастает данный риск в том случае, когда Вы решается заняться экстремальными видами спорта, для чего идете в магазин с целью купить сноуборд, горные лыжи, акваланг – список далеко не исчерпывающий. Именно поэтому стоит в первую очередь ознакомиться с теми правилами безопасности, а также изучить многочисленные рекомендации по оказанию помощи в ситуациях получения травм. В данной статье мы попытаемся рассказать о том, какие действия стоит предпринимать для осуществления первой помощи.

Первое. Вывих. Он наиболее известен и популярен как вид травмы. Сопровождается обыкновенно наличием характерного щелчка. Определить же наличие вывиха можно по тому, насколько был изменен цвет кожных покровов (обычно он приобретает оттенки от голубого до бордового), видоизменилось положение самого сустава.

К больному месту необходимо положить примочку и дать обезболивающее средство пострадавшему. Далее все просто: необходимо отправиться с пострадавшим в ближайший травмопункт.

Второе. Перелом. Он разделяется на два вида: закрытый или же открытый. Закрытый перелом, как правило, требует, чтобы к переломанному месту была наложена шина (ее делают при использовании таких материалов как картон или же фанера; подойдет и обычная доска в определенных случаях).

При открытых переломах все сложнее. Первое, что нужно сделать – остановить кровотечение, обработать имеющуюся рану. Чем быстрее пострадавший будет доставлен в ближайшее медучреждение, тем лучше.