Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Эпиляция. Преимущества и недостатки всех типов данной процедуры.

Трудно поверить в то, что еще несколько столетий назад нашим предкам даже не приходило в голову проводить процедуру по удалению волос на ногах. Придворные красавицы не просто не страдали данной проблемой, они просто напросто не выставляли ножки на всеобщее обозрение, следуя моде на длинные платья в пол и утягивающие корсеты, подчеркивающие пышность груди.

cosmeticМежду тем первые упоминания о такой процедуре как эпиляция датированы временами Клеопатры, которая славилась своим особым подходом к уходу за телом. Она не только принимала ванны с молоком и лепестками роз, но и использовала специальные отвары трав и смолы для удаления волосков с ног.

С годами мода менялась и вот уже на смену вечерним тяжелым платья с кринолинами пришла более демократичная одежда, которая способна была подчеркнуть не только достоинства фигуры женщины, но и красоту ее ножек. Известно, что девушки в середине прошлого века использовали всевозможные народные рецепты, которые помогали удалить растительность на ногах, придав их гладкость и шелковистость.

Сегодня количество разнообразных приспособлений для эпиляции более ,чем впечатляющее. Однако не все они пригодны для постоянного использования и могут подарить продолжительный эффект в виде ухоженных ножек с гладкой кожей. Какие методы эпиляции сегодня пользуются популярностью у представительниц прекрасного пола, и на чем стоит остановить свой выбор тем, кто впервые собирается проводить процедуру эпиляции.

Сразу же стоит оговориться, что любой вид эпиляции имеет свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать, отдавая ей предпочтение.

Так, эпиляция с помощью специальных кремов может быть проведена без специальной подготовки с использованием прилагающейся лопатки для удаления волос. Несомненным плюсом такого метода является его безболезненность и быстрый результат. Однако среди минусов можно отметить непродолжительность эффекта ввиду того, что крем удаляет только верхнюю часть волоса, не влияя на луковицу.

Второй вариант – использование восков.

По сути, принцип воздействия воска сравним с использованием кремов депиляторов, однако в этом случае волосы удаляются вместе с луковицами, увеличивая продолжительность эффекта. На сегодняшний день могут использоваться как горячие, так и холодные воски.

При правильном подходе к процессу – результат порадует своим качеством, однако явным минусом данного метода является его болезненность. Так же стоит отметить, что в случае применения воска не все волоски удаляются вместе с луковицей, нередко обрываясь в самом начале процедуры, портя общую картину.

Вариант третий – эпиляторы. В этом случае на борьбу с волосами выходит профессиональный электрический прибор – эпилятор, принцип работы которого основан на движении специальных лезвий, шаг за шагом удаляющих волосяной покров с ножек. Среди современных моделей эпиляторов – варианты с массажными щеточками и охлаждающими полосками, позволяющими снизить болезненность процедуры. Плюсы эпиляторов – в простоте использования.

cosmeticК минусам можно отнести – болезненность процедуры, которая, к слову сказать, с каждым разом становится все менее ощутимой.

Вариант четвертый. Проводится с помощью лазерного луча, который проникая в волосяную луковицу, запаивает ее кончики, не давая им пробиться наружу.

Проводится данная процедура исключительно в салонах и среди ее преимуществ – продолжительность эффекта – в среднем эпиляцию придется делать через полтора месяца. Однако имеются и свои минусы – в случае если был использован некачественный аппарат или профессионализм специалиста сомнителен — вы рискуете приобрести в качестве « бонуса» ожоги и рубцы.

Среди новейших методов эпиляции, которые может предложить пластическая косметология – фотоэпиляция и электроэпиляция. Преимуществом первой является возможность удаления волос на любом участке тела. Во втором случае у вас получится раз и навсегда избавиться от растительности на ножках, однако стоит подготовиться к тому, что процедура крайне болезненная, несмотря на использования местного обезболивания.

Отдавая предпочтение тому или иному методу избавления от волос на ногах, стоит помнить, что лучше доверить сей процесс профессионалам, которые проведут процедуру правильно и с минимальным ущербом для вашего здоровья, гарантируя при этом стойкий результат.